Советы молодому специалисту

Дата: 18 сентября в 11:55

Советы

начинающему учителю

Дорогие друзья! Вы встали на тернистый, но увлекательный путь учителя. Этот путь приведёт вас к той цели, которую вы себе выберете, отвечая на следующие вопросы:

1. Пришёл ли я в класс к детям, чтобы помочь им учиться?

2. Умею ли я входить во внутренний мир человека, который учится и взрослеет. Могу ли я личностно и эмоционально откликнуться на этот мир?

3. Умею ли я позволить самому себе быть личностью и строить открытые, эмоционально насыщенные отношения, в которых все участники учатся?

4. Смогу ли помочь моим ученикам сохранить живой интерес, любопытство по отношению к самим себе, к миру, который их окружает, – сохранить и поддержать самое дорогое, чем обладает человек?

5. В достаточной ли степени я сам творческий человек, который сможет столкнуть детей с их внутренним миром, с книгами, всеми видами источников знаний – с тем, что действительно стимулирует любознательность и поддерживает интерес?

6. Смогу ли я помочь ребёнку расти целостным человеком, чувства которого порождают идеи, а идеи – чувства?

Если вы всем сердцем желаете ответить «да» на эти вопросы, то вы станете не тем, кто учит, а тем, кто способствует подлинному усвоению нового, помогает ребёнку реализовывать потенциал своих индивидуальных возможностей. Тогда вы сможете быть тем, кого называют Учитель.

Успехов вам!