Дата: 13 сентября в 10:02, Обновлено 15 октября в 14:29
Общежитие – это весь мир в миниатюре.

Один из главных вопросов для иногородних учащихся – это место проживания в период учебы в колледже. Кто-то останавливается у родственников и друзей, кто-то предпочитает снимать квартиру. Но самый традиционный вид проживания в другом городе – это общежитие.

Речицкий государственный педагогический колледж предлагает своим иногородним учащимся 4-этажное общежитие коридорного типа на 222 места общей площадью 2 584 м², жилой площадью 1 331 м², в котором созданы все необходимые условия для комфортного проживания, отдыха и подготовки учащихся к занятиям. Общежитие расположено на территории учреждения образования  «Речицкий государственный педагогический колледж».

Места общего пользования – кухни, умывальные комнаты, душевые, бытовые комнаты укомплектованы современным оборудованием. Жилые комнаты (3, 4-х местные) оснащены необходимой мебелью (кровати, тумбочки, столы, стулья, шкафы), постельными принадлежностями и инвентарем. В распоряжении учащихся имеются холодильники,  телевизоры. Оборудовано помещение для организации самоподготовки. Созданы условия для организации досуговой деятельности: актовый зал, спортивная комната, комнаты для кружковой и воспитательной работы.

Общежитие подключено к сети Интернет. В шаговой доступности от общежития находится продуктовый магазин сети «Евроопт».

Структура управления работой общежития: заведующий общежитием, 2 воспитателя общежития.

В общежитии действует избираемый ежегодно открытым голосованием на общем собрании  Совет общежития.

Учащиеся, которым предоставляется проживание в общежитии, обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка общежития. Подробнее с нормативными документами о правилах пользования помещением можно ознакомиться здесь.

Стоимость проживания в общежитии можно узнать у заведующего общежитием Жанны Михайловны Макеевой по тел. 8 02340 5 57 87.

В общежитии организован пропускной режим – система мероприятий, исключающих возможность бесконтрольного входа и выхода жильцов и других лиц. Каждому проживающему в общежитии выдаётся пропуск, который является основным документом для входа в общежитие колледжа и предъявляется на вахте. Контроль за исполнением проживающими внутреннего распорядка, соблюдением правил пожарной безопасности и порядка на этажах осуществляется воспитателями общежития, заведующим общежитием, с 2200 до 700 – вахтёром. Ежедневно в вечернее время в общежитии организованно дежурство кураторов и специалистов СППС.

На общем собрании учащиеся, проживающие в общежитии, знакомятся с правилами проживания, ежемесячно проходят инструктаж по технике безопасности (под подпись). Традиционно проводятся рейды «У нас не курят».

В общежитии имеется комната СППС, составлены графики работы специалистов социально-педагогической и психологической службы с учетом необходимости работы в общежитии в вечернее время и выходные дни.

Жизнь в студенческом общежитии бьет ключом! Еженедельно здесь проходят творческие конкурсы, праздничные программы, социальные акции, вечера памяти, дискотеки и многое другое. Традиционные мероприятия: вечер знакомств с первокурсниками «Ломбард талантов», конкурсная программа «Мисс Осень», праздничная программа «Новогодний карнавал», акция «Давайте говорить друг другу комплименты!», смотр-конкурс на лучшую комнату и мн.др.

Заселение в общежитие происходит за день до начала учебного года  (31 августа) согласно размещаемым на сайте rgpk.by спискам учащихся, рекомендованных к заселению.

При заселении в общежитие учащийся знакомится под подпись с «Положением об общежитии учреждения образования  «Речицкий государственный педагогический колледж», «Правилами внутреннего распорядка в общежитии учреждения образования», «Правилами пожарной безопасности», проходят соответствующий инструктаж по технике безопасности.

Учащемуся, заселившемуся в общежитие, указывается предоставляемое жилое помещение, выдаются под подпись о сохранности имущества: постельные принадлежности и бельё.

Учащиеся несут ответственность за сохранность личных вещей и материальных ценностей.

Адрес общежития : г.Речица, ул.Достоевского, 31